2008-11-11

Россия. Правительство РФ изменило правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых

Правительство РФ постановлением от 7 ноября N833 внесло изменения в правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Нормативы потерь твердых полезных ископаемых /включая общераспространенные/ рассчитываются по конкретным местам образования потерь при проектировании горных работ и включаются в состав проектной документации /технического проекта, технико-экономического обоснования, проекта обустройства месторождения и иной документации/.

Нормативы потерь твердых полезных ископаемых /кроме общераспространенных/ утверждаются Федеральным агентством по недропользованию. Нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых утверждаются органами государственной власти субъектов РФ. Федеральное агентство по недропользованию и органы государственной власти субъектов РФ направляют сведения об утвержденных нормативах потерь в Федеральную налоговую службу в 10-дневный срок со дня их утверждения.

Нормативы потерь углеводородного сырья рассчитываются по каждому конкретному месту образования потерь на основании принятой схемы и технологии разработки месторождения, проекта обустройства месторождения или плана пробной эксплуатации скважин /если участок недр предоставлен для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии/ и ежегодно утверждаются Министерством энергетики РФ по согласованию с Федеральным агентством по недропользованию. Минэнерго РФ направляет сведения об утвержденных нормативах потерь в Федеральную налоговую службу в 10-дневный срок со дня их утверждения".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"