2008-11-11

Норвегия. "ENI Norway" представила модель освоения месторождения у побережья страны

"ENI Norway" подтвердила свое решение не доставлять добываемую на месторождении "Голиаф" нефть на берег. Все технологические операции будут производиться на море.

В пятницу итальянская компания представила окончательные выводы модели освоения месторождения, которое находится у побережья губернии Финнмарк (Северная Норвегия) вблизи от газового месторождения "Белоснежка". Компания пришла к выводу, что модель освоения с переборской нефти на берег не является реальной альтернативой. Добываемая нефть будет обрабатываться, храниться и перегружаться на плавучих конструкциях в открытом море.

"Для нас это единственное рентабельное решение. К тому же, такой вариант является лучшим с экологической точки зрения", – сказал глава информации "ENI Norway" Юне Стангелан.

На нефтяную компанию пытались давить политики и местные власти, чтобы склонить ее к варианту с переброской нефти на берег – это позволило бы создать новые рабочие места. Но для компании вариант с доставкой нефти в Хаммерфест и последующей ее первичной переработкой на месте означает увеличение расходов на 1,5 млрд. евро.

В ENI подчеркивают, что хотя компания и отказалась от модели с переброской нефти на берег, в связи с проектом она создаст 200 рабочих мест в Хаммерфесте.

murman.ru