2008-11-11

Украина. "Венко" имеет все необходимые ресурсы для выполнения СРП, - выводы межведомственной комиссии

Компания "Венко Прикерченская лтд" имеет все необходимые технические ресурсы и опыт организации деятельности, необходимые для выполнения поисковых и других работ, предусмотренных соглашением о разделении углеводородов, которые добываются в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украины и компанией "Венко Интернешнл лтд". Такие выводы межведомственной комиссии по подготовке предложений относительно урегулирования спорных вопросов, которые возникли в связи с отмеченным соглашением.

Комиссия также пришла к выводам, что компания имеет достаточно финансовых ресурсов для выполнения предусмотренной соглашением программы поисковых и других работ.

Поэтому комиссия поддержала предложение "Венко Прикерченская лтд" относительно проведения переговоров с межведомственной комиссией по организации и выполнению соглашений о разделении продукции или с другим уполномоченным органом Кабинета министров для согласования текста гарантии материнской компании для предоставления ее на пользу государству.

Комиссия также пришла к выводу, что предоставленные инвестором копии учредительных и других документов свидетельствуют, что компания "Венко Прикерченская лтд" является связанным лицом компании "Венко энерджи" (США) и "Венко Интернешнл лтд" (Бермуды).

РБК-Украина