2008-11-11

Россия. В Орловской обл. частные инвесторы приобретают под видом пашни участки с залежами железной руды

В начале октября федеральное агентство по недропользованию объявило конкурс на право пользования недрами Новоялтинского месторождения богатых железных руд в Орловской области, в нескольких десятках километров от Михайловского горно-обогатительного комбината. По оценкам экспертов, его балансовые запасы составляют 117,6 миллиона тонн. Фактически залежи руды близ поселка Новая Ялта - "хвост" знаменитой курской магнитной аномалии (КМА).

По данным "Железорудной базы России", изданной в 1998 году, на Орловщине сосредоточено примерно 17 процентов руд КМА. Среди них немало богатых руд - с содержанием железа 56-60 процентов. Эти сведения основаны на прогнозах, и после геологоразведки могут измениться в большую сторону.

Согласно "Атласу Орловской области", изданному в 2000 году, в регионе насчитывается как минимум восемь "аномальных" участков. Кое-где железная руда практически выходит на поверхность почвы. Геологический разрез Новоялтинского участка говорит о том, что руда в отдельных местах лежит на глубине 50 метров. То есть добывать ее можно при помощи "взрывных скважин" - дешево и просто. Прогнозные запасы Новоялтинского месторождения - не менее 200 миллионов тонн, а железистых кварцитов - примерно 20 миллиардов.

Конкурс назначен на 16 декабря. Однако пока ажиотажа вокруг орловского "железа" нет.

В то же время в Орловской области частные компании скупают под видом пашни участки с залежами железной руды. Одной из таких компаний стало ЗАО "Орелинвестпром", имеющее украинские корни. На традиционной ярмарке инвестиций компания заявила о намерении вложить в экономику региона 65 миллиардов рублей. Подобных вливаний область еще не знала. Инвестор объявил, что намерен заняться сельскохозяйственным и промышленным производством на территории ряда районов. В планах - строительство сахарного завода. Под него "формируется зона устойчивого свеклосеяния", то есть приобретается земля. Против фермеров, не желающих продавать компании свои земельные участки, разворачивается настоящая травля.

Сегодня земля стоит недорого. Цена пая в 15 гектаров, как правило, не превышает 15 тысяч рублей. Кадастровая цена - примерно 80 тысяч за гектар. Между тем в Интернете появились объявления о продаже земельных участков вблизи предполагаемого места добычи железной руды. Здесь счет идет на миллионы.

"В настоящее время администрация области прилагает усилия склонить инвесторов к созданию горно-обогатительного комбината, инвестиции в который составят более 100 миллиардов рублей. Размещение такого крупного индустриального объекта потребует отвода значительных площадей земли, в том числе и сельхозназначения".

"Капитал страны"