2009-07-24

Россия. Правительство одобрило введение "налоговых каникул" для нефтяных месторождений Черного и Охотского морей

Президиум правительства РФ на заседании 23 июля одобрил введение "налоговых каникул" для нефтяных месторождений Черного и Охотского морей.

В ходе заседания глава правительства Владимир Путин напомнил, что "нулевые ставки" НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) уже установлены для участков недр, расположенных в Восточной Сибири, Ненецком округе, на полуострове Ямал, континентальном шельфе, в Азовском и Каспийском морях.

По его словам, ряд месторождений в этих регионах уже введен в промышленную эксплуатацию, что позволило в текущем году стабилизировать уровень добычи нефти, в определенной степени компенсировать снижение потенциала традиционных нефтяных провинций.

"Теперь настала очередь стимулировать разработку месторождений в Охотском и Черном морях, где также имеются перспективные нефтяные ресурсы", - заявил премьер-министр.

Законопроект устанавливает право налогоплательщиков на применение нулевой налоговой ставки по НДПИ при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей.

В частности, предусматривается предоставление "налоговых каникул" на начальном этапе освоения для участков недр, расположенных в акватории Черного моря, до достижения объема накопленной добычи в 20 млн т или на срок разработки 10 лет, а для участков недр охотоморского бассейна - до достижения объема накопленной добычи в 30 млн т или на срок разработки 10 лет. Для совмещенных лицензий назначен 15-летний срок.

Как сообщалось, законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Новые поправки в Налоговый кодекс РФ означают, в частности, введение налоговых льгот для компаний "Газпром" и "Роснефть", которые являются участниками сахалинских проектов (добыча ведется на месторождениях Охотского моря).

Кроме "Роснефти", участниками проекта "Сахалина-1" являются компании Exxon Neftegas Limited (30%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). В проекте "Сахалин-2" участвуют "Газпром" (50% плюс 1 акция в компании-операторе проекта Sakhalin Energy), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Финам.ru