2009-07-24

Россия. "Полюс Золото" обязательно будет участвовать в тендере на Сухой Лог

ОАО "Полюс Золото" обязательно будет участвовать в тендере на освоение месторождения Сухой Лог, об этом заявил председатель совета директоров компании Михаил Прохоров. По его словам, "как только государство объявит о проведении конкурса или аукциона по Сухому Логу, мы обязательно примем в нем участие. Я считаю, что у нас есть серьезное конкурентное преимущество и не только потому, что мы знаем, как обогащать руды, но мы - единственная компания в стране, которая умеет за два-три года ставить мощные гигантские фабрики. Других таких компаний в стране нет".

М.Прохоров отметил, что уже сейчас на западном фланге месторождения, лицензией на которое владеет "Лензолото" (дочка "Полюса"), работает опытная золотоизвлекательная фабрика мощностью 1 млн т руды в год. Специалисты "Полюс Золото" отработали все технологии по обогащению руд Сухого Лога.

В середине апреля замглавы Роснедр Владимир Бавлов заявлял, что конкурс на месторождение золота Сухой Лог не значится в планах ведомства на 2009 г. Тендер по Сухому Логу, вероятнее всего, будет проведен в форме инвестиционного конкурса. Сроки его проведения пока не определены.

Месторождение Сухой Лог включено в разряд стратегических, решение о его освоении в конечном итоге будет принимать правительство. Ежегодная добыча золота на Сухом Логе может составить 60 т золота.

ЦНИГРИ завершил в ноябре 2008 г. разработку укрупненного ТЭО освоения месторождения. Предполагаемый объем инвестиций - 49 млрд руб. Срок окупаемости - 12 лет, рентабельность производства - 30%.

Производство 60 т золота возможно при добыче не менее 32 млн т руды. Общий срок разработки месторождения - около 40 лет, в том числе первые 10 лет - геологическое доизучение, проектирование и строительство горно-обогатительного комбината.

Балансовые запасы золота по месторождению составили 930,35 млн т руды и 1952,9 т золота со средним содержанием 2,1 г/т. Забалансовые запасы - 798,8 т. Наряду с запасами, на месторождении Сухой Лог оценены прогнозные ресурсы золота по категории Р1 в объеме 205 т. Общие масштабы месторождения Сухой Лог (запасы плюс ресурсы) составляют 2956,4 т золота и 1541 т серебра.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника