2009-07-24

Россия. Камчатская промышленная газовая скважина пробурена на 1,5 тыс. метров

Первые 1,5 тысячи метров первой камчатской промышленной газовой скважины на Нижнее-Квакчикском газоконденсатном месторождении прошли буровики ООО "Бургаз", сообщил в пятницу представитель ООО "Газпром Инвест Восток".

"Бурение скважины было начато 1 июля и должно быть завершено в двухмесячный срок", - сказал представитель компании полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву, находящемуся с рабочей поездкой в Камчатском крае.

Бурение скважины проводится в соответствие планом реализации инвестиционного проекта ОАО "Газпром" по газоснабжению региона. Нижне-Квакчикское месторождение будет являться основным источником подачи газа на первых этапах эксплуатации газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский.

Как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, есть полная уверенность в том, что газопровод будет построен в срок. "В июле-августе 2010 года будет проведена синхронизация между газовиками и энергетиками, и в следующем отопительном сезоне начнется эксплуатация ТЭЦ-2 Петропавловска на газе", - сказал губернатор, пояснив, что до конца 2010 года сюда должно быть подано 54 миллиона кубометров газа.

Кузьмицкий отметил, что это "большое подспорье для экономики региона".

"Сейчас обсуждается возможность того, чтобы достаточно дорогостоящее строительство газопровода стало государственным, а не коммерческим проектом. Это позволит не вкладывать инвестиционную составляющую в тариф на газ, а значит в стоимость тепла и электроэнергии", - пояснил губернатор.

Как сказал Виктор Ишаев, на данном этапе, по решению президента России, строительство газопровода ведется ОАО "Газпром" за счет собственных инвестиций. "Я вижу свою задачу и задачу губернатора края - добиться того, чтобы программа газификации Камчатки осталась в рамках федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья или в рамках инвестиционной программы "Газпрома". Но не в коем случае не включать затраты на строительство газовых объектов в тариф", - подчеркнул полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе.

По программе газоснабжения Камчатского края запланировано провести газ в 26 населенных пунктов в Соболевском, Усть-Большерецком и Елизовском районах, а также строительство 475,6 километров городских и поселковых сетей, газификация 2 камчатских ТЭЦ и 114 котельных.

В пределах Колпаковского нефтегазоносного района площадью около 10 тысяч квадратных метров подготовлены к эксплуатации четыре газоконденсатных месторождения: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжикское и Северо-Колпаковское. В целом на северо-западном побережье Камчатки планируется пробурить 15 скважин: 12 - на Нижнее-Квакчикском месторождении, три - на Кшукском месторождении. Одновременно, по проекту, в работе будут находиться четыре скважины, в том числе одна в резерве. Запасы газа только на Нижнее-Квакчикском месторождении оцениваются более чем в 10 миллиардов кубометров, а запасы газоконденсата в 0,425 миллиона тонн.

РИА «Новости»