2009-07-24

Россия. На колымском месторождении Сопка Кварцевая в августе начнется полномасштабная добыча руды

В августе на месторождении Сопка Кварцевая в Северо-Эвенском районе начнется полномасштабная добыча руды с применением буровзрывных работ. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.

Вместе с горняками на объекте будут работать и геологи, задача которых исследовать пробы, накопленные за прошлый период, а также проводить оперативный анализ добываемой руды.

Для изучения геологического материала на месторождение планируется доставить лабораторию атомно-абсорбционного анализа, которая до этого работала в поселке Охотск. Все оборудование разместится в четырех 20-ти футовых контейнерах, подготовленных под специфику работы отделений пробоподготовки и химического анализа. Усилиями подрядной организацией ООО "Риэлтерская группа" стандартные контейнеры стали нестандартным оборудованием с технологическими отверстиями под энерго- и водоснабжение, а также дверями, окнами, которые во время перевозки аккуратно закрыты металлическими щитами. По прибытию в пункт назначения временные швы будут срезаны, а контейнеры совмещены в единое целое. Вместе с лабораторией на рудник будет доставлено специальное оборудование для проведения исследований. Для пробоподготовки и анализа геологических проб закуплено новое дробильное оборудование фирмы «Rocklabs», спектрометр «Analyst 200», а также вентиляционное, комрессорное, насосное оборудование, электротехническая продукция.

Навигация в Северо-Эвенский район началась лишь 11 июня, когда первый плашкоут доставил в продукты питания для самой отдаленной территории Колымы. Лабораторный комплекс будет доставлен до конца июля. На этот же период намечена работа приглашенного специалиста по сборке и наладке нового оборудования.

- Лаборатория позволит нам провести экспресс-анализ золота и серебра в ходе ведения горных работ. Комплекс абсолютно автономный, лабораторных работах будет задействовано три человека, при этом производительность составит примерно 50 проб в смену. Метод очень производительный, поэтому до получения анализа с момента отбора проб будет проходить не более трех суток, - рассказал главный геолог Омолонской золоторудной компании Назар Амангусов.

Согласно планам владельца месторождения – компании «Полиметалл», руда, добытая на «Сопке» будет складироваться для перевозки в зимний период и последующей переработки на Кубакинской фабрике, первое золото с этого объекта планируется получить в начале 2010 года. В перспективе месторождение Биркачан, Ороч, Сопка Кварцевая и Дальнее послужат дополнительным источником сырья для Кубакинской фабрики. Таким образом, в Северо-Эвенском районе, как и в Омсукчанском, будет создан мощный производственный комплекс по добыче драгметаллов.

РИА «Восток-Медиа»