2009-07-24

Украина. ВСУ в деле о Сахалинском месторождении отменил предыдущие решения в пользу "Укрнефтебурения", - "Коммерсант-Украина"

Верховный суд Украины (ВСУ) отменил предыдущие судебные решения в споре за право разработки одного из крупнейших месторождений в Украине – Сахалинского, чьи запасы оцениваются в 75% годовой добычи газа в стране, в пользу компании "Укрнефтебурение". Об этом сообщает "Коммерсант-Украина", в распоряжении издания оказалось постановление ВСУ от 2 июля 2009 г. по иску "Укрнафты", которым он отменил предыдущие решения и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. "Теперь разбирательство начнется по новой, и у нас есть шансы доказать, что мы имеем все права на разработку",– заявил финансовый директор "Укрнафты" Владимир Пустоваров. По его словам, "Укрнафта" намерена доказать в суде, что компания "Укрнефтебурение" не имеет права разрабатывать месторождения, поскольку в ней якобы работают всего семь человек, и у нее нет опыта добычи. В "Укрнефтебурении" комментировать эти заявления отказались.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области – одно из крупнейших в Украине. Оно было открыто в 1981 г., извлекаемые запасы газа – 15 млрд куб. м, газоконденсата – 1,7 млн т, нефти – 1,7 млн т.

С 2000 по 2004 гг. разработку месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". Но в течение 2003-2004 гг. Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение". В декабре 2005 г. компании добились решения ВСУ о возврате им лицензий. Но 13 октября 2008 г. Хозяйственный суд Киева вернул право на разработку месторождения "Укрнефтебурению". А 9 июня 2009 г. это решение подтвердил Высший хозсуд.

РБК-Украина