2009-06-25

Россия. Показатели развития геологоразведочной отрасли за последние 4 года

«Показатели развития геологоразведочной отрасли за последние 4 года характеризовались устойчивой положительной динамикой», − сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 24 июня 2009 г. в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

При этом по его словам, следует признать, что «в 2009 г. мы вошли с целым рядом проблем, вызванных, в первую очередь, негативным влиянием мирового финансового кризиса на отрасль».

«Снижение темпов геологического изучения в текущем периоде скажется на последующем обеспечении экономики страны запасами полезных ископаемых. В связи с этим предлагается и уже реализуется ряд мер для минимизации воздействия мирового финансового кризиса», - отметил С.Донской.

Как пояснил замминистра, при предоставлении прав пользования недрами целесообразно повышать привлекательность объектов, выставляемых на торги, в частности, путем объединения участков недр в единые лоты с целью обеспечения создания общей инфраструктуры и снижения издержек освоения.

Мы планируем также «рассмотреть возможность дальнейшего снижения фискальной нагрузки на отрасль при освоении и изучении труднодоступных территорий, − сказал он. − Готовятся предложения о вычетах затрат на успешные геологоразведочные работы из сумм подлежащего уплате НДПИ, что позволит повысить привлекательность геологоразведки».  По словам С.Донского, Минприроды России будет «продолжать усиливать контроль за выполнением компаниями лицензионных обязательств и требований утвержденных проектных документов и повышению ответственности недропользователей в случае их невыполнения».

Важной задачей Министерства на ближайшую перспективу, по словам С.Донского, является дальнейшее совершенствование законодательства о недрах с целью устранения правовой неопределенности и снижения административных барьеров. «Считаем также крайне важным сохранить бюджетное финансирование геологоразведочных работ в 2010 - 2013 годах в объемах, предусмотренных Долгосрочной государственной программой геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года», - сказал он.

CatalogMineralov.Ru