2009-06-25

Россия. Читинскому геологическому управлению - 60 лет

25 июня юбилей у Читинского геологического управления. Оно создано 60 лет назад. Расцвет этой организации совпал с пиком освоения природных кладовых Забайкалья в 70-х годах прошлого века.

Они такого понараскажут! И о туманах и о запахе тайги. Многомесячные командировки. Жизнь вдали от цивилизации. Потом рутинная работа в кабинете. "Геологи — да они же романтики...", - говорят люди непосвященные. "Мы просто ученые-оптимисты", - тут же уточняют сами геологи.

София Синица, геолог: "Я тоскую, я вам честно скажу, тоскую по полевым работам. Понимаете, комары там, мошки, клещи... Это все ерунда... А вот если нет природного куража... То это, конечно, не геолог".

В день профессионального праздника они получают региональные и ведомственные награды. Благодарственные письма и ценные подарки. Звание заслуженного геолога Забайкальского края присвоено Юрию Лесовскому. Для него — геология — и самом деле выдалась, как песня. Жизнь подарила возможность открыть несколько крупных месторождений.

Юрий Лесовский, заслуженный геолог Забайкальского края: "Когда я в одной из выработок вскрыл полметра мощностью угля!!! Что дало освоение и разведку Красночикойского месторождения угля!!!".

А о том, какие наработки у геологов есть сегодня. Это уже на научно-практической конференции. Она приурочена к юбилею Читинского геологического управления. В течение двух дней ученым предстоит заслушать несколько десятков докладов. Обсуждать, в частности, будут перспективы освоения минеральных вод Забайкалья. Однако, самый ожидаемый доклад прозвучит уже в конце конференции. Его название: "Финансовый кризис и геология".

Читинская ГТРК