2009-06-25

Узбекистан. Президент утвердил механизм работ по СРП с участием малазийской Petronas

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил механизм работ по соглашению о разделе продукции с участием малазийской Petronas на плато Устюрт.

Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождениях «Урга», «Куаныш» и Акчалакской группы («Акчалак», «Карачалак», «Кокчалак» и «Западный Барсакельмес») Устюртского региона стоимостью 500 млн долларов в мае 2008 года.

В соответствии с утвержденным механизмом работ по СРП реализация природного газа на экспорт, добываемого с указанных месторождений, будет осуществляться через компанию «Узтрансгаз», а реализация газового конденсата в рамках соглашения будет поставляться на внутренний рынок через «Устюртгаз».

Финансовые функции, связанные с получением и распределением выручки от реализации природного газа, исполняются оператором проекта – Petronas Carigali (Urga) Operating Company LLC.

Постановлением главы государства установлено, что валютная выручка от реализации объемов природного газа, поступающая на счета «Узтрансгаза» по договору поручения, перечисляется на совместный счет оператора в зарубежном банке для последующего ее распределения между Республикой Узбекистан и иностранным инвестором в соответствии с условиями СРП.

Оператору предоставлено право осуществлять расчеты и платежи в иностранной валюте на территории республики за поставляемые ему подрядными организациями – резидентами Узбекистана товары (работы, услуги) в рамках реализации СРП.

Правительство Узбекистана и малазийская Petronas до конца 2009 года также планируют подписать СРП по разработке нефтегазовых месторождений Байсунского инвестблока в Сурхандарьинской области.

В соответствии с предварительными условиями, СРП стоимостью 660 млн долларов планируется подписать сроком на 35 лет. Проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,2 миллиарда кубометров.

Напомним, что Petronas владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда входят «Узбекнефтегаз», российская «Лукойл Оверсиз», корейская KNOC и китайская CNPC. Данный консорциум в августе 2006 года подписал с правительством Узбекистана СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет. По условиям соглашения участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, Узбекистану – 50%.

В мае 2008 года Petronas и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о строительстве завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) стоимостью 2,5 млрд долларов. Проект будет реализован в 2014 году на базе Шуртанского ГХК в Кашкадарьинской области с переработкой 3,5 миллиарда кубометров газа и производством 1,75 миллиона тонн синтетического дизельного топлива и автобензина в год. В апреле текущего года к проекту присоединилась южноафриканская Sasol. До конца июня стороны планируют создать СП для реализации проекта.

«Газета.uz»