2009-06-25

Россия. Геологи СФО подвели итоги исследованиям сезона 2008 года в Томске

Геологи СФО подвели итоги исследованиям сезона 2008 года в Томске, сообщает пресс-служба ОАО "Томскгеомониторинг".

Эта компания с 2005 года является региональным центром по ведению государственного мониторинга геологической среды в Сибирском Федеральном округе (СФО) и контролирует ведение работ в Республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Целью визита геологов и гидрогеологов со всей Сибири было предоставление отчетов по проведенным за 2008 год исследованиям. Встреча проходила в форме конференции тематически поделенной на две части. Первую часть посветили выступлениям докладчиков, после которых были обсуждены основные методические вопросы.

Наибольший интерес вызвала вторая часть конференции, на которой были продемонстрированы возможности информационно-аналитической системы (ИАС). Этот проект разработан ФГУГП "Гидроспецгеология" (г. Москва) при участии ОАО "Томскгеомониторинг". ИАС предназначена для хранения и обработки фактографических и картографических геологических данных. Она позволяет не только автоматически формировать отчеты о состоянии и изменении подземных вод по различным параметрам, но помогает любому пользователю, не обладающему специальными данными, создавать специализированные карты.

В период опытной эксплуатации, который продлится до 2010 года, специалисты адаптируют ИАС ко всему федеральному округу, после чего она будет внедрена для работы в территориальных центрах мониторинга.

Томский Обзор