2010-08-04

Россия. Памятник знаменитому югорскому геологу возведут в Ханты-Мансийске

В Югру везут памятник Фарману Салманову — человеку, который почти полвека назад открыл большую сибирскую нефть. Открыл, вопреки мнению многих ученых, записавших Западную Сибирь в число неперспективных регионов.

Памятник геологу и нефтянику будет возведен в Ханты-Мансийске, возле окружного музея геологии, нефти и газа, ко Дню работников нефтяной и газовой отрасли. Фарман Салманов будет стоять во весь рост, с гордо поднятой головой, идущий вперед — к вершинам открытий. За спиной — нефтяная вышка и бронзовый фонтан черного золота.

Изначально идея установить памятник первооткрывателю принадлежала попечительскому совету фонда имени Салманова. Три года назад здесь даже начали собирать денежные средства. Но в силу разных причин этот процесс приостановился. А в июле этого года появилась другая инициативная группа. Памятник знаменитому геологу и нефтянику решили установить частные предприниматели Ханты-Мансийска. Они получили разрешение на строительство и провели конкурс на создание памятника. Символично — участвовали в конкурсе и российские, и зарубежные скульпторы, а победили именно азербайджанские мастера — соотечественники Фармана Салманова.

Скульптуру бакинские мастера уже сделали. Она обошлась меценатам в 9 миллионов рублей. К слову, памятник, заказанный фондом имени Салманова в одной из известных московских мастерских, обошелся бы в четыре раза дороже.

Памятник, задуманный фондом, остается пока лишь проектом. В фонде Салманова эту ситуацию пока не комментируют. И что будут делать с собранными на памятник деньгами, тоже не говорят. А вот у активных бизнесменов дело продвигается вперед. Их памятник югорчане смогут увидеть уже ко Дню нефтяника.

«Тюменские известия»