2010-08-04

Ангола. Страна предпринимает попытки возобновить разработку проектов по добыче алмазов

Ангола предпринимает попытки возобновить разработку проектов по добыче алмазов, которая были приостановлена во время глобального финансового кризиса, негативно отразившегося на алмазной индустрии, заявил министр.

Издание Jornal de Angola процитировало заявление представителя министерства промышленности, горной добычи и геологии Джоакима Дэвида (Joaquim David) о том, что возобновление производства на алмазных проектах будет способствовать экономическому росту и снижению уровня безработицы в стране.

Он заявил, что запуск новых алмазных шахт должен сопровождаться геологическими исследованиями, призванными определить потенциальные площади для дальнейшей разработки и инвестиций.

Глава государственной алмазодобывающей компании Endiama Карлос Сумбула (Carlos Sumbula) отметил, что рост цен на драгоценные камни на международном рынке будет способствовать возобновлению работы алмазных проектов, находящихся на поздних стадиях разработки, таких как Fucauma в провинции Cambulo и Luarica в провинции Lucapa.

Недавно Endiama и ее партнер по совместному предприятию IGE ввели в эксплуатацию алмазный рудник Luxinge. На стадии разведки на данном проекте было добыто 8000 каратов алмазного сырья. В настоящее время алмазное производство на руднике Luxinge оптимизируется.

Rough&Polished