2010-08-04

Россия. Институту "Башнефти" возвращено историческое название – БашНИПИнефть

ОАО АНК "Башнефть" развивает научно-технический потенциал своего проектного института – одного из старейших в отрасли. Инвестиции, которые будут направлены на переоснащение лабораторий, привлечение высококвалифицированных кадров, разработку и внедрение инновационных технологий, в перспективе позволят превратить институт в научно-исследовательский центр регионального масштаба. Первым шагом на этом пути стало возвращение дочернему предприятию ООО "Башнефть-Геопроект" исторического названия – "БашНИПИнефть", широко известного в России и за рубежом. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Башнефти.

Институт ведет свою историю с 1947 года, когда на базе центральной научно-исследовательской лаборатории треста "Востокнефть" был создан Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт (УфНИИ), перед которым была поставлена задача научно-технического обеспечения разработки залежей девонской нефти. В 1970 году институт в составе производственного объединения "Башнефть" был переименован в "БашНИПИнефть", и работал под этим брендом 34 года. В 2004 году в процессе реструктуризации "БашНИПИнефть" переименовали в ДООО "Геопроект", в 2006 году – в ООО "Башгеопроект", в 2008 году – в ООО "Башнефть-Геопроект".

Сегодня "БашНИПИнефть" – это ведущий отраслевой научно-исследовательский и проектный институт, в котором созданы научные школы по ряду направлений: основы методики поисков и разведки залежей нефти; теоретические исследования по разрушению горных пород при бурении; исследования в области алмазного бурения. Одним из первых в стране институт начал работать над проблемой увеличения нефтеотдачи. Большую научную ценность имеет математическое моделирование процессов нефтевытеснения. Сложилась школа в области проектирования разработки нефтяных месторождений. Заложены научные основы эффективного предотвращения солепарафиноотложений в трубах и в призабойной зоне скважин. Впервые в стране была создана аппаратура и методика исследования нефти в пластовых условиях. На каждом этапе существования института ученые и специалисты решали проблемы, имеющие большое значение для развития нефтяной промышленности Республики Башкортостан и всей страны.

Новый акционер предприятий БашТЭК – ОАО АФК "Система", формируя на базе АНК "Башнефть" вертикально-интегрированную нефтяную компанию, особое внимание уделяет ее научному потенциалу, инновационному развитию. По словам старшего Вице-президента ОАО АНК "Башнефть" по добыче и геологии Александра Дашевского, "планируется провести техническое переоснащение и реорганизацию всех лабораторий и отделов института, расширить объемы и спектр проводимых научных исследований, внедрить новые стандарты качества. К примеру, на основе отдела математического моделирования будет создан современный центр гидродинамики, оснащенный компьютерными станциями последнего поколения, способный решать задачи повышенной сложности".

В настоящее время на базе института стартует новый проект "Система внедрения инновационных технологий", который позволит проанализировать мировые новинки в области разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа, оценить эффективность технологий, применяемых в компании, выявить проблемные направления, проводить обучение персонала с использованием самых современных методик. Кроме того, предполагается действующую в "БашНИПИнефти" систему менеджмента качества ИСО 9001 распространить не только на проектно-изыскательскую, но и на научно-исследовательскую деятельность.

ОАО АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, который входит в Топ10 предприятий РФ по добыче нефти, Топ5 предприятий РФ по нефтепереработке. Добывающий блок группы выделен в операционную компанию по добыче сырья ООО "Башнефть–Добыча", перерабатывающий блок представлен тремя нефтеперерабатывающими заводами (ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Новойл") и одним нефтехимическим заводом ОАО "Уфаоргсинтез". Также в группу входит сбытовая компания ОАО "Башкирнефтепродукт", специализирующаяся на реализации моторных топлив через сеть АЗС и нефтебаз. Продукция предприятий АНК "Башнефть" реализуется в Российской Федерации, а также экспортируется в страны Западной Европы, Чехию, Венгрию, Казахстан, Украину. Компания "Башнефть" является участником Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Численность работников предприятий группы — около 22 тысяч человек. Основным акционером компании является ОАО АФК "Система".

Нефть и Капитал