2010-08-04

Азербайджан. Изучается Абшеронский архипелаг Каспийского моря

26-30 июля Департаментом экологического мониторинга Управления экологии с помощью исследовательского судна «МПК – 452» проводились экологические исследования на эксплуатируемых НГДУ «Абшероннефть» нефтегазовых месторождениях.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании, исследования проводились на нефтегазовых месторождениях «Гюрган –Дениз», «Западный Абшерон», «Банка Абшерона».

Целью экспедиции, помимо осуществления мониторинга существующего состояния окружающей среды на территориях месторождений, было изучение экологических изменений, произошедших на этих территориях за период эксплуатации, определение уровня антропогенного влияния, в том числе на флору и фауну, а также определение динамики изменений в числе и разнообразии морских организмов.

Во время первичного мониторинга из донных морских отложений, различных глубин были взяты 21 образец воды, 11 образцов грунта для химических исследований, 12 образцов - для микробиологических исследований, 11 - для исследований фитопланктона, 11 - зоопланктона, и 15 - для исследований бентоса, была измерена скорость и направление потоков.

Отметим, что взятые образцы исследуются в Лаборатории комплексных исследований.

1st News Azerbaijan