2010-08-04

Россия. На Ямале открыты новое месторождение и новые залежи углеводородного сырья

Новое месторождение и новые залежи углеводородного сырья открыты на Ямале в первом полугодии по результатам геологоразведочных работ. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. 

Поисково-оценочные и разведочные работы на территории региона проводили 28 предприятий на 48 лицензионных участках. По данным на 1 июля, объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 90 677 пог.м горных пород, что составляет 52% от планового объема и 148% объема аналогичного периода 2009 года.

Полевые сейсморазведочные работы методами 2D и 3D проводили 20 предприятий на 29 лицензионных участках. Объем выполненных работ методом 2D составил – 7 155,7 пог.км, т.е. 91,6% запланированного объема работ и 81,4% объема работ аналогичного периода 2009 года. Объем выполненных полевых сейсморазведочных работ методом 3D составил – 6 236,22 км2 (78% запланированного объема и 98% объема работ аналогичного периода прошлого года).

По результатам геологоразведочных работ на территории автономного округа открыто новое месторождение на Лимбаяхинском локальном поднятии (Северо-Русский лицензионный участок ООО «Ойлтехпродукт-Инвест»). При испытании пластов нижнемеловых отложений получены фонтанные притоки газоконденсатной смеси.

Открыты новые залежи в танопчинских пластах на Северо-Парусовом месторождении, в ачимовских пластах на Харвутинском участке Ямбургского месторождения (ООО «Газпром добыча Ямбург»), в ачимовском пласте на Ныдинском участке Медвежьего месторождения, в ачимовском пласте и неокомском пласте на Южно-Падинском месторождении (ООО «Газпром добыча Надым»), в ачимовском пласте на Северо-Ямсовейском месторождении (ООО «Тайликснефтегаз»).

"Самотлор-экспресс"