2009-03-12

Россия. Определились претенденты на месторождение соли в Алтайском крае

Определились претенденты на месторождение поваренной соли на озере Бурлинском в Алтайском крае. Как сообщил корреспонденту asfera.info источник в Территориальном агентстве по недропользованию Алтайского края, заявки на участие в аукционе, который состоится 2 апреля, подали три компании.

Две из них базируются в Алтайском крае, одна – в Екатеринбурге. Местные претенденты – ООО «Продовольственная компания» и ООО «Фарго», уральские – ООО «Ресурс». Информацию о том, чем занимаются данные организации и что из себя представляют, они не предоставляют в Алтайнедра.

«Сейчас документы компаний-претендентов направлены в Роснедра (город Москва), где пройдет их экспертиза в установленном порядке. По результатам проверки какие-то предприятия могут отсеяться. Если Роснедра не допустят до торгов ни одну из компаний, аукцион будет признан несостоявшимся, потому что по всем условиям в торгах должны участвовать как минимум двое претендентов», - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Бурлинское месторождение поваренной соли будет продано на аукционе 2 апреля. Стартовая цена месторождения – 5 миллионов рублей. Новый собственник получит в распоряжение небольшую часть водоема, в котором присутствуют запасы соли в окаменелом виде. Из этого источника можно будет добывать соль. По оценкам местных властей, запасов соли хватит еще порядка на 200 лет.

Аsfera.info