2009-03-12

Россия. Р.Кадыров считает, что «Роснефть» недостаточно активно ведет разведку на грозненских месторождениях

"Думаю, что у «чеченской нефтянки» перспективное будущее, – заявил корреспонденту журнала «Нефть России» президент Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ. - Доказанные запасы нефти ОАО «Грознефтегаз» на начало 2007 г. по классификации SPE составляли более 20 млн т, газа – 7,2 млрд кубометров. Хотя месторождения, на которых сейчас работают нефтяники, находятся на завершающей стадии эксплуатации, «Грознефтегаз» стремится обеспечить максимальный коэффициент извлечения нефти из пласта. Тем не менее, необходимо срочно предпринимать меры по поиску дополнительных ресурсов, новых нефтяных и газовых горизонтов на известных месторождениях."

По словам Р.Кадырова, сегодня «Роснефть» вкладывает значительные средства в геологоразведку в Каспийском море, на Сахалине и в других регионах России и мира, а по грозненским месторождениям такие работы производятся в недостаточных объемах.

По его мнению, необходимо также стимулировать эксплуатацию низкодебитных скважин и трудно разрабатываемых пластов. В связи с этим требуется, чтобы органы власти ввели ряд налоговых послаблений. Такие льготы (несомненно, в рамках закона РФ) позволят заинтересовать нефтяные компании в инвестировании средств в эти работы.

"В начале этого года, - сказал Р.Кадыров, - «Роснефть» получила лицензии на поиск новых залежей углеводородного сырья в нижележащих горизонтах Северо-Брагунского и Северо-Минерального месторождений. Срок действия лицензии – до 1 декабря 2013 г. Надеемся, что нефтяники смогут удвоить количество запасов и продлить жизнь нефтедобывающей отрасли республики."

Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России», где будет опубликовано большое интервью с Р.Кадыровым.

«Нефть России»