2009-03-12

Латвия. Собрание госсекретарей провозгласило новый и весьма доходный налог – Налог на нефте- и газодобычу

Основываясь на неистощимых месторождениях латвийской нефти и газа и на мировой практике, когда государство доверяет добычу полезных ископаемых в недрах земли на своей территории коммерсантам, собирая за это специальный налог, Латвия разработала свою схему пополнения бюджета в этой сфере. В мире этот налог составляет около 25% от всех добытых углеводородов. Поскольку все месторождения в Латвии принадлежат собственникам, предусматривается, что налог на добычу полезных ископаемых на частных территориях будет ниже, чем на территории в собственности государства.

Порядок расчета налога на нефть и газ отличаются. Главным критерием расчета станет объем добытых углеводородов за месяц и курс американского доллара по отношению к лату, установленный Банком Латвии. Так как в Латвии пока не началась массовая разработка ценнейших месторождений и не было добыто ни одного литра нефти и газа, точно спрогнозировать размеры поступлений в госказну сложно.

Но Латвия не отчаивается, поскольку уже выдано две лицензии на добычу в Балтийском море 30 тысяч баррелей нефти в день и 170 тысяч кубометров газа в день. Только с этих нефте- и газодобывающих компаний Латвия планирует получить 19,6 млн.латов в первый год добычи и 39,2 млн.латов в последующие.

Министерство экономики подготовило еще одну лицензию на разработку и добычу углеводородов в Балтийском море, которую оценило как очень перспективную. В Латвии есть много перспективных месторождений углеводородов, которыми сильно интересуются иностранные нефтедобывающие компании, сообщает Министерство экономики Латвии.

rus.db.lv