2009-03-12

Алжир. "Роснефть" с 2009 г. начнет осваивать месторождения

Российско-алжирский альянс с участием Роснефти, Sonatrach и Стройтрансгаза с текущего года начинает вводить месторождения в Алжире, говорится в сообщении Роснефти.

СП Роснефти и Стройтрансгаза владеет  60%  в альянсе Sonatrach/Rosneft-Stroytransgaz Ltd, образованном в 2001 году и разрабатывающем три месторождения на площади Гара Тесселит (Блок 245 Юг) в нефтегазоносном бассейне Иллизи на востоке Алжира - Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит.

В сообщении Роснефти указано, что Алжирское национальное агентство по углеводородам "Ан-Нафт" утвердило планы разработки трех месторождений, первый план касается разработки двух нефтяных месторождений Восточный и Западный Такуазет, открытых в 2003- 2004 годах, второй - газоконденсатного месторождения Северный Тесселит, открытого в 2006 году.

Освоение блока идет на основе соглашения о разделе продукции, согласно которому каждая из сторон-участниц получает право самостоятельно распоряжаться своей долей нефти, добытой на площади, Sonatrach же будет заниматься сбытом всего добытого газа.

Роснефть указала, что месторождения будут введены в разработку в период с 2009 по 2012 годы, представитель компании не смог уточнить Рейтер, какое из месторождений будет введено первым.

Суммарные затраты на геологоразведку в период с 2001 года до конца 2007 года составили более $100 миллионов, говорится в сообщении Роснефти.

Алжирский проект - один из трех зарубежных у Роснефти, которая в 2007 году стала крупнейшей российской нефтяной компанией по уровню добычи нефти после скупки активов ЮКОСа.

«К2Капитал»