2009-03-12

Россия. Анатолий Чубайс: Геологические разработки пермских ученых принесут пользу РФ

Потенциал разработок пермских ученых способен принести региону и стране немало пользы. Так считает генеральный директор государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Анатолий Чубайс, посетивший сегодня, 12 марта, выставку "Нанотехнологии Пермского края", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

По словам Чубайса, пермские ученые удерживают высокие позиции в геолого-минералогической сфере, в нефтехимии, в разработке новых композиционных и полимерных материалов, в разработке порошковых и нанодисперсных технологий, магнитной гидродинамике, экологии и генетике микроорганизмов, разработке методов синтеза органических соединений, в том числе обладающих биологической активностью.

На выставке в Пермском государственном техническом университете свои разработки представили ЗАО "Пеноситал", Институт экологии генетики и микроорганизмов УрО РАН, Пермская медакадемия, ПГТУ, институт механики сплошных сред и т.д. Анатолий Чубайс посетил эту выставку, чтобы ознакомиться с научным потенциалом, промышленностью региона, и на основе полученных сведений определить план работы с Пермским краем на 2009 год.

ИА "REGNUM"