2009-03-12

Таджикистан. Правительство объявляет о международном тендере для выбора инвестора для разработки месторождения серебра

Правительство Республики Таджикистан при сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC) объявляет о проведении международного тендера для выбора инвестора для разработки серебряного месторождения "Большой Кони Мансур" на севере Таджикистана. Об этом сообщил старший советник президента РТ по экономическим вопросам Нематджон Буриев, передает агентство.

"Прозрачное проведение тендера приведет к большей конкуренции и заключению лучшего соглашения с победителем для Таджикистана. Разработка этого серебряного месторождения может быть одной из самых больших в мире и привлечь значительный объем инвестиций", - отметил Н. Буриев.

По его словам, развитие такого крупного ресурса как "Большой Кони Мансур" может отразиться на создании новых рабочих мест, кроме того появится много возможностей для различных компаний предоставлять товары и услуги инвесторам по добыче. Также, по его словам, в результате разработки месторождения ожидается развитие инфраструктуры. "Совершенно очевидным является то, что выгода от реализации данного проекта будет для всех участников процесса", - отметил он.

Председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Фаррух Хамралиев отметил, что консультативный инфраструктурный проект по разработке серебряного месторождения является важным шагом в размещении Таджикистана на карте международных инвесторов горнодобывающей промышленности, а также в реализации потенциала этой отрасли и в создании новых экономических выгод для правительства РТ.

По его словам, проект является ключевой частью стратегии правительства по привлечению частных инвестиций и внедрению лучших методов в области закупок. "Хотя Таджикистан обладает богатыми запасами натуральных ресурсов, развитие горнодобывающей отрасли тормозится географической отдаленностью страны и низким уровнем прямых иностранных инвестиций", - подчеркнул Ф. Хамралиев.

По словам главы Госкомимущества, в соответствии с соглашением о консультативных услугах, подписанным между правительством РТ и IFC, Международная финансовая корпорация в течение 10 месяцев будет предоставлять консультативные услуги, а также за этот период будет подготовлена соответствующая документация для проведения международного тендера.

Между тем, согласно пресс-релизу IFC, большая часть затрат проекта будет финансироваться за счет средств DEVCO, которая является донорской инициативой, поддерживаемой IFC, и департаментом по международному развитию Великобритании, а также правительствами Австрии, Нидерландов и Швеции.

Общие запасы серебра "Большого Кони Мансура" превышают 50 тыс. тонн.

Gazeta.kz