2005-01-06

Россия. Оценка перспектив добычи углеводородов в российском секторе Каспия

     По подсчетам специалистов «ЛУКойла», извлекаемые запасы нефти и газа в российском секторе Каспия могут составить 4.5 млрд т нефтяного эквивалента (н.э.). Об этом было заявлено на проходящей в Баку 11-й международной выставке и конференции «Нефть и газ Каспия».
     Промышленная добыча углеводородов в акватории начнется в 2008 г. В течение 15-20 лет ее объем будет составлять около 10 млрд куб.м газа и 4 млн т нефти. К освоению подготовлены 10 структур и около 20 неантиклинальных залежей. Большинство из них находятся на мелководье (глубина моря не первышает 50 м).
     Однако крупнейшие из обнаруженных перспективных структур - Центральная и Ялама-Самурская приурочены к более глубоким участкам (глубина моря 300-500 м). Поисково-разведочное бурение проводится на 5 структурах: Хвалынская, 170-й км, Широтная, Сарматская и Ракушечная. На сегодняшний день пробурено 8 скважин; открыто пять значительных многослойных месторождений нефти, газа и конденсата. Коммерческие притоки УВ получены на всех месторождениях. Самые большие притоки газа (свыше 1 млн куб.м/сут.) получены на Хвалынском и Сарматском месторождениях; самые большие притоки нефти (377 кубометров в сутки) - на 170-м км и Корчагинском месторождениях. Центральная и Ялама-Самурская структуры подготавливаются к глубокому бурению.
     Сначала станет разбуриваться Ялама-Самурская структура (блок Д-222). Здесь запланировано начать проходку скважины уже в 2004 г. В сообщении «ЛУКойла» приводятся данные об извлекаемых запасах УВ в пределах лицензионного блока «Северный»: 812 млн т н.э., или 100.3 млн т нефти, 677 млрд куб.м газа и 34 млн т конденсата. Извлекаемые запасы Центральной и Ялама-Самурской структур могут составить около 1.1 млрд т н.э. Предстоящие на этих структурах интенсивные геологоразведочные работы призваны обеспечить рост нефте - и газодобычи в этой акватории до 50 млн т н.э. к 2016-2018 гг.

ИАЦ "Минерал"