2005-01-06

Украина. Поздравление В. Литвина к 80-летию создания газовой промышленности

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поздравил работников газовой промышленности с 80-летием создания этой сферы, об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.
     "Эра промышленной добычи, транспортирования и переработки природного газа в Украине началась с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства первого газопровода Дашава-Стрий. Первые в мире экспортные поставки газа были осуществлены с территории Украины в Польшу, Чехословакию и Австрию", - отметил В.Литвин.
     "Верховная Рада Украины всячески будет содействовать через соответствующие парламентские механизмы интенсификации добычи природного и сопутствующего нефтяного газа на старых месторождениях, освоению ресурсов континентального шельфа и введению в разработку новых месторождений, усилению социальных гарантий работников газовой сферы", - сказано в поздравлении.
     По случаю празднования 80-летия "жизненно важной сферы" Председатель Верховной Рады Украины пожелал всем специалистам в области добычи, транспортирования и переработки газа "дальнейших успехов, крепкого здоровья, семейного счастья и уюта".

GEOnews.com.ua