2005-01-06

Индонезия. В северной части произошло извержение вулкана Аву

     На острове Сангихе, расположенном в северной части Индонезии, в четверг произошло извержение вулкана Аву, сообщают индонезийские электронные СМИ.
    Благодаря своевременному предупреждению вулканологов, на острове заранее была объявлена высшая степень готовности. Со склонов огнедышащей горы высотой 1320 метров эвакуировали около 20 тысяч человек, которых разместили в правительственных учреждениях, школах и храмах главного города острова Тахуна.
    В связи с этим сильное извержение, сопровождавшееся мощными выбросами камней и дыма на высоту до трех километров, не сопровождалось человеческими жертвами.
    Аву - один из самых активных из сотен вулканов Индонезии. Последнее его извержение, повлекшее за собой человеческие жертвы, произошло в 1966 году. Тогда погибло 40 человек. В 1812 году пробуждение огнедышащей горы унесло жизни почти трех тысяч человек.
    Индонезия, являющаяся частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома), является "рекордсменом мира" по числу действующих вулканов и часто сталкивается с проблемой землетрясений и извержений.
    Как сообщает в четверг местный новостной Интернет-портал "Детик.ком", вулканологи еще не отменили тревогу в районе расположенного на восточной Яве вулкана Бромо, одного из крупнейших на острове.
    Его извержение во вторник привело к гибели двух и ранению семерых туристов. Еще три человека пропали без вести. За первым мощным извержением последовало не менее 15 более слабых.

РИА Новости