2005-01-06

Россия. В Коми и НАО грубо нарушаются проекты разработки месторождений

    Около половины нефтяных компаний в Коми и Ненецком автономном округе (НАО) грубо нарушают проекты разработки месторождений. Об этом сообщил заместитель министра промышленности Коми Сергей Потрясов, комментируя результаты состоявшегося в конце мая заседания территориального отделения Центральной комиссии по разработке месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
    По его словам, среди нарушителей числятся как малые компании, так и подразделения крупных холдинговых структур. Наиболее часто не выполняются условия проектов, связанные с объемами добычи сырья и бурения. При этом есть месторождения, в разработке которых недропользователи допускают небольшие отступления от проектных уровней, причем в наиболее критических случаях разница между проектным и фактическим показателями может достигать двух раз.
    Невыполнение проектных решений при разработке месторождений происходит при том, посетовал С.Потрясов, что около 80 процентов проектной документации по освоению месторождений Тимано-Печоры на сегодня обновлено. Он сообщил, что, несмотря на это, комиссия потребовала срочного пересмотра проектов. "Если проект не соответствует реальным цифрам, то компания обязана его пересмотреть - пересчитать запасы месторождения и предложить новые проектные решения", - сказал он.
    В целом на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Коми и НАО) работают 23 компании-недропользователя, владеющих свыше 100 лицензиями на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья (из них около 20 лицензий - на месторождения в НАО).

ИА НГВ