2009-11-18

Россия. Обсуждение проблем разработки месторождений высоковязких нефтей в УГТУ станет ежегодным

Участники межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» представили более 60 докладов. Форум прошел в Ухтинскои государственном техническом университете 12-13 ноября, сообщает пресс-центр вуза.

Конференция проводится в университете уже третий год: в 2007 году – в форме регионального семинара, с 2008 года – в форме межрегиональной научной конференции. В этом году университет принимал гостей из нефтегазовых вузов, научно-исследовательских организаций, с предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Казани, Самары, Томска, Богульмы, Республики Узбекистан.

В ходе работы двух секций – «Геология, бурение и разработка» и «Эксплуатация скважин, подготовка и транспорт нефти» — прозвучало 64 научных доклада. В рамках конференции впервые проходил молодежный научный семинар «Математическое, геологическое и гидродинамическое моделирование залежей нефти и газа», работала выставка книг и журнальных публикаций.

Участниками форума было принято решение о его ежегодном проведении. Выступив с этим предложением, ректор УГТУ Николай Цхадая обосновал необходимость такой регулярности.  «Тезис, что эпоха, в которую мы живём, является информационной, неоспорим, — отметил он. — Однако при этом нужно понимать, что преимущества глобальной информатизации нерасторжимо связаны с дополнительной ответственностью. Дело в том, что информационные потоки, с одной стороны, непрерывно обогащают общественное сознание, с другой же – вытесняют из него идеи, которые были актуальны еще вчера. И к нашей конференции это имеет самое непосредственное отношение: в Ухте накоплен колоссальный опыт разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей, и наша задача сделать так, чтобы весь громадный комплекс этих идей и технологий не только постоянно совершенствовался, но и приносил практическую пользу».

Ректор также подчеркнул, что во внимании, которое проявил к сложившейся в УГТУ системе подготовки специализированных кадров президент ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, есть немалая заслуга данной конференции. Очевидным ее результатом стали предложения руководства «ЛУКОЙЛа» о конкретных механизмах и формах реализации разработанной в УГТУ инновационной программы подготовки кадров для освоения месторождений высоковязкой нефти. Н.Цхадая с признательностью сказал о том, что в продвижении этого проекта велика заслуга участников прошедших конференций и поблагодарил в лице присутствующих всех участников ежегодного научного форума.

«КомиОнлайн»