2009-11-18

Чили. Codelco одобрила дальнейшие работы по переводу рудника Чукикамата с открытой добычи на подземную

Чилийская государственная компания Codelco, крупнейший в стране продуцент меди, одобрила дальнейшее проведение основных инжиниринговых исследований, являющихся также стадией подготовки ТЭО по переводу рудника Чукикамата (Chuquicamata) с открытой отработки на подземную.

В 2012 г. дополнительно к трем уже намеченным проектам - подготовке нового уровня отработки на руднике Эль-Тениенте (El Teniente), второму этапу расширения рудника Андина (Andina) и строительству нового рудника Министро Хайлес (Ministro Hales) - Codelco приступит к строительству подземного рудника на месторождении Чукикамата, добычные работы на котором она планирует начать в 2018 г.

В текущем 2009 г. все четыре проекта были доведены до стадии технико-экономических исследований. В следующем компания планирует вкладывать в осуществление этих проектов 7 млн дол. в день.

Для подготовки ТЭО на руднике Чукикамата Codelco наняла компанию Hatch, которая должна за 36 месяцев выполнить объем работ на сумму 83 млн дол. На полное преобразование карьера в подземный рудник с производственной мощностью 340 тыс.т меди в год Codelco затратит 2 млрд дол.

Рудник Министро-Хайлес мощностью 170 тыс.т меди в год и полной стоимостью 1,61 млрд дол. планируют запустить в 2013 г.

Второй этап расширения рудника Андина по увеличению его производительности к 2015 г. до 350 тыс.т меди в год будет стоить 1,5 млрд дол.

Новый горизонт на руднике Эль-Тениенте обойдется Codelco в 1,5 млн дол. и обеспечит компании к 2017 г. производство 430 тыс.т меди на этом предприятии.

За первые три квартала 2009 г. на предприятиях компании Codelco, являющейся также крупнейшей по производству меди в мире, было получено 1,21 млн т меди, в том числе в подразделении Коделько-Норте - 613 тыс.т, Эль-Тениенте - 286 тыс.т и Андина - 159 тыс.т.

ИАЦ «Минерал»