2009-11-18

Индия. Лакшми Миттал отказался от нефтегазовых проектов на Каспии

Стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал принял решение выйти из совместных проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии.

По данным газеты Economic Times, принадлежащая Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) в 2005 году создали совместное предприятие ONGC Mittal Energy Ltd. (OMEL). Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании «КазМунайГаз» 25-процентную долю месторождения Сатпаева в Каспийском море и вложить в него 400 миллионов долларов.

«Mittal Investments приняла решение, что не желает пользоваться инвестиционными возможностями на Сатпаеве. Теперь ONGC Videsh займется его разработкой самостоятельно», - говорится в письме представителя Mittal Group, адресованном частному индийскому деловому телеканалу.

Совет директоров OVL на заседании во вторник принял решение попросить у казахстанского правительства разрешения выкупить долю Миттала в СП. OVL также обладает опционом по приобретению дополнительных 10% акций оператора месторождения после обнаружения нефти.

По данным источников газеты, Mittal Investments ищет покупателя и на другой нефтегазовый актив на Каспии - 50-процентный пакет акций компании Caspian Investments Resources, купленный в 2007 году у ЛУКОЙЛа за 980 млн долларов.

Взгляд