2009-11-18

Россия. ТНК-ВР за 10 месяцев увеличила добычу нефти в Оренбуржье на 5,5%

Предприятия ТНК-ВР в Оренбургской области в январе-октябре текущего года увеличили добычу нефти по сравнению с прошлым годом на 5,5% - до 15,2 млн т, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы регионального филиала компании.

"Совокупная добыча предприятий ТНК-ВР в Оренбуржье (ОАО "Оренбургнефть" и ООО "Бугурусланнефть") за январь-октябрь текущего года составила более 15,2 млн т нефти, что на 3,6% больше запланированного показателя и на 5,5% больше добычи за аналогичный период прошлого года. Добыча газа за 10 месяцев текущего года составила более 2 миллиардов кубометров, что на 8,5% больше бизнес-плана", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что с начала года на 1004 скважинах предприятий ТНК-ВР в Оренбургской области специалисты компании провели геолого-технические мероприятия, обеспечивающие прирост добычи. Этот показатель на 8,5% превышает бизнес-план и на 7,2% - результат за десять месяцев прошлого года.

Основным активом ТНК-ВР в Оренбургской области является ОАО "Оренбургнефть", которое ведет добычу в четырех нефтяных районах: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. На этих территориях работают три нефтедобывающие производственные единицы. Четвертой производственной единицей в составе "Оренбургнефти" является компания "Газ", сформированная на базе Зайкинского ГПП и газовых активов нефтегазодобывающих управлений "Оренбургнефти".

ТНК-ВР, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

РИА «Новости»