2008-10-07

Россия. ОАО "АМИГЭ" начало комплексные инженерные изыскания на арктическом шельфе для Штокмана

ОАО "Арктические морские инженерно-геологические экспедиции" (АМИГЭ) по заданию ОАО "Газпром" начало выполнять комплексные инженерные изыскания на арктическом шельфе для Штокмановского проекта. С этого момента начнется морской этап освоения Штокмана.

В мире есть только 2 судна, способных выполнить такую работу. Одно из них – судно "Бавенит" – как раз и принадлежит АМИГЭ. Однако оно, как и суда других компаний, в том числе МАГЭ, АМНГР, не имевших работы в России, находилось в аренде у голландской компании и вело изыскательские работы в районе Южной Африки. Летом велись переговоры о привлечении этого уникального судна для выполнения работы в районе Штокмана. Переговоры завершились положительно, и судно приступило к работе по заданию Газпрома в районе Штокмановского месторождения.

Судно в любом случае не будет заходить в Мурманск, так как заход в родной порт этого судна приведет к полному разорению ОАО "АМИГЭ" после уплаты таможенных и других пошлин, так как за это время судно было модернизировано и отремонтировано за границей. Поэтому оно будет дислоцироваться в норвежском порту Киркенес и оттуда вне экономической морской зоны России будет уходить на место изысканий – на место будущей платформы Штокмановского месторождения.

Судно обладает системой компенсации вертикальных перемещений буровой колонны.

АМИГЭ за период с 1980 по 2000 год по заказам АМНГР, АО Росшельф, ОАО Газпром и других организаций в Баренцевом и Карском морях подготовило 127 заключений для постановки морских буровых установок различного типа.

murman.ru