2008-10-07

Узбекистан. «Лукойл» добыл на месторождении Хаузак-Шады 2 млрд кубов газа

2 миллиарда кубометров природного газа добыто на газовом промысле Хаузак-Шады в Бухарской области в Узбекистане с начала эксплуатации участка в ноябре 2007 года, сообщил руководитель пресс-службы компании «Лукойл-Узбекистан оперейтинг компании» Игорь Алексеенко.

Нарастающий рост добычи на промысле связан, в первую очередь, с вводом в действие новых скважин. Сегодня на Хаузаке работает 21 скважина, идет бурение еще двух, одна из которых войдет в эксплуатацию еще до конца текущего года, что обеспечит дополнительное увеличение добычи ценного топлива.

Несмотря на незначительное отставание по добыче в начале года, вызванное аномально низкими температурами в зимний период, обязательство по сдаче газа в магистрали «Газпрома» на сегодняшний день перевыполнено на 40 млн кубометров. Залог успеха - четкий безаварийный режим работы участка, минимизация потерь и сокращение расхода газа на собственные нужды.

Сейчас идет подготовка промысла к работе в зимних условиях - наиболее сложному, как показывает практика, периоду эксплуатации месторождения.

Недавно пущенное в промышленную эксплуатацию Хаузакское месторождение газа в Бухарской области с объемом добычи 3 млрд кубометров в год - это только начало рассчитанного на многие годы сотрудничества. Помимо направления «Кандым - Хаузак - Шады - Кунград» полным ходом реализуются другие совместные проекты Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» и российской компании «Лукойл». Это проект по проведению геологоразведочных работ на нефть и газ на акватории узбекской части Аральского моря, проект «Гиссар» по месторождениям на Юго-Западе Гиссара и Устюрте.

На сегодняшний день «Лукойл» вложил в реализацию проектов в Узбекистане свыше 500 млн долларов США. Всего же планируется до 2015 года довести уровень инвестиций до 5,5 млрд долларов США. В среднесрочной перспективе максимальный уровень добычи газа должен превысить отметку в 16 млрд кубометров. Добыча нефти и конденсата в 2012 году составит 500 тысяч тонн в год, а за весь период разработки - около 7 млн тонн.

CA-NEWS