2008-10-07

Казахстан. В Алматы обсуждают законопроект «О недрах и недропользовании»

Сегодня в Алматы состоялось заседание Координационного совета ассоциации «КаzEnergy». Цель- обсуждение проекта закона «О недрах и недропользовании", сообщает корреспондент Казинформа.

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК, крупнейших нефтяных и газовых предприятий, известных аудиторских и юридических компаний и независимых исследовательских институтов.

Законопроект разработан МЭМР РК, в соответствии с планом законопроектных работ Правительства Казахстана на 2008 год. Так, основными принципиальными отличиями предлагаемого нормативного правового акта и действующего законодательства являются - единая система законодательства в сфере недропользования, объединение двух действующих отраслевых законов «О недрах и недропользовании» и «О нефти».

По словам председателя Координационного совета «КаzEnergy» Жакыпа Марабаева, их структура принимает активное участие в обсуждении законопроекта в тандеме с разработчиками и компаниями-членами ассоциации. «Главная цель заседания – представление предложений рабочей группы ассоциации «КаzEnergy» и других заинтересованных сторон разработчикам законопроекта», - отметил Ж. Марабаев.

Директор департамента юридической службы, защиты государственных секретов и мобилизационной работы МЭМР РК Татьяна Василинюк отметила, что в новом законопроекте «О недропользовании» расписан порядок приоритетного права государства, ведения прямых переговоров, конкурсов, условия принудительного изъятия, возобновление действия контрактов. Принципиально новым является то, что теперь не будет совмещенных контрактов на разведку и добычу, также определены новые условия для определения победителей конкурса. «Если раньше комиссия выявляла победителя по 10 пунктам, то теперь по двум - бонусу и социальным отчислениям на развитие регионов», - подчеркнула Т. Василинюк.

По мнению представителя МЭМР, закон упростит многие процедуры, исключит варианты для коррупции, систематизирует законодательство о недрах.

Позиции по законопроекту высказал и генеральный директор ТОО «КазМунайГаз консалтинг» Рустам Журсунов.

Казинформ