2008-10-07

Россия. Месторождениям Ямала требуется геологоразведка

Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный по договору подряда поручила Полярно–Уральскому геологическому предприятию (ЯНАО) составить проект на геологическое изучение северной части региона, а именно Лекын–Тальбейского медного месторождение и Саурейского барит–полиметаллического, рассказал генеральный директор Полярно–Уральского горно–геологического предприятия (ПУГГП) Н. Каленкович.

Корпорация выиграла конкурс на право освоение недр с целью геологического изучения, разведки и добычи медно–молибденовых руд Лекын–Тальбейской площади. На территории этого участка предварительным подсчетам содержится 462 тыс. т меди, 7,6 тыс. т молибдена, 100 т серебра и 12 т золота.

Что касается Саурейского месторождения, то аукцион с целью разведки и добычи свинцово–цинковых руд в прошлом году по приказу Федерального агентства по недропользованию отменялся два раза подряд. Причины – неизвестны. Однако сам аукцион вызвал ажиотаж: сразу четыре компании планировали принять в нем участие. В том числе корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный, Полярно–Уральская геологоразведочная экспедиция, которая по заданию корпорации и ведет геологоразведку, Комикуэст Интернешнл и Нефтересурсы. Месторождение разведано предварительно.

MetalInfo.ru