2009-12-23

Россия. Наталья Комарова: Ключ к ресурсам континентального шельфа - это инновации, новые технологии и современная техника

Ключ к ресурсам континентального шельфа - инновации, новые технологии и современная техника. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, комментируя принятие в третьем чтении Государственной Думой проекта федерального закона № 240010-5"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об использовании, охране, воспроизводстве, разведке и разработке природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, прилежащей зоны, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации).

Она отметила, что отдельные нормы законопроекта совпадают с задачами в области модернизации и развития инновационной экономики Российской Федерации. По словам Натальи Комаровой, в этом смысле шельфовое законодательство и шельфовое будущее - это одно из самых высокотехнологичных направлений деятельности.

«На шельфе не работают дедовскими методами, и мы никогда не вычерпаем запасы по старинке, это у нас не получится и ключи к ресурсам континентального шельфа именно в инновациях в новых технологиях», - пояснила она.

Наталья Комарова добавила, в самом законопроекте с помощью правовых инструментов заложены требования по обеспечению экологически эффективной ресурсосберегающей деятельности предприятий реального сектора на российском шельфе в интересах российской экономики и безопасности РФ.

"Самотлор-экспресс"