2009-12-23

Россия. В Татарстане проверят теорию подпитки нефтяных месторождений из глубин Земли

Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», заседание которого сегодня провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, рассмотрел необычную тему, которую еще сравнительно недавно многие специалисты причисляли к области фантастики. Речь шла о теории абиогенного (неорганического) происхождения нефти в фундаменте Земли и ее постоянном подтоке в верхние слои земной коры. Теорию представил на заседании профессор Королевского технологического института Стокгольма и Московской академии тонкой химической технологии Владимир Кучеров.

Внимание ученых и нефтяников к этой теме вызывают многочисленные примеры пульсирующего ритма старых нефтяных скважин, когда после некоторого периода у них возрастают дебиты и падает обводненность добываемой жидкости. Предполагается, что это происходит благодаря подпитке крупных нефтяных месторождений из мантии через разломы земной коры. Наличие месторождений нефти в кристаллическом фундаменте в ряде стран, самое известное из которых – «Белый Тигр» во Вьетнаме, свидетельствует о большой практической значимости таких исследований для открытия новых запасов. На одном из крупнейших в мире Ромашкинском месторождении в Татарстане объем добытой нефти, разрабатываемом уже более 65 лет, сегодня превышает первоначальные оценки извлекаемых запасов, а на целом ряде скважин падение дебитов сменяется долговременным ростом.

Владимир Кучеров, назвав Татарстан самым продвинутым регионом России, предложил провести здесь практические исследования (летом текущего года он уже участвовал в семинаре по этому вопросу, проведенном на базе института «ТатНИПИнефть»). Он считает целесообразным вести поиски подводящих каналов, по которым из земного фундамента поступает нефть, и пробурить на один из них скважину.

В поддержку данной теории на заседании высказался также консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов. По его словам, консервативные американцы уже выделили на изучение этого вопроса большие деньги. Ромашкинское месторождение, если верить официальным прогнозам, должно быть исчерпано через 20 лет, но оно будет давать нефть еще 200 лет благодаря подпитке из глубин, уверен Ренат Муслимов.

Государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина сказала, что первым про абиогенное происхождение нефти сказал еще Менделеев и что если есть финансовые возможности, нужно на практике проверить эту теорию.

«Хотелось бы верить в эту теорию, поскольку она сулит Татарстану большие перспективы» - резюмировал обсуждение Рустам Минниханов. Он предложил ОАО «Татнефть» проработать этот вопрос. В случае получения достаточных обоснований Премьер выразил готовность использовать свои возможности для продвижения этой идеи на всех уровнях.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, в случае получения достаточной информации компания готова рискнуть и потратить 50-60 миллионов на бурение необходимой скважины.

ИА «Татар-информ»