2009-12-23

Азербайджан. Инвестиции в блок месторождений «Бахар» и «Гум-Дениз» составят $1 млрд

Инвестиции в разработку блока месторождений «Бахар» и «Гум-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия составят $1 млрд.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в Баку на церемонии подписания с компанией Bahar Energy Ltd. соглашения типа PSA о разведке, реабилитации и разработке на блоке месторождений «Бахар» и «Гум-Дениз».

«Это 28-ой контракт типа PSA, подписанный Азербайджаном. Интерес к нефтегазовому сектору Азербайджана всегда был большим. Мы верим, что инвестиционные обязательства, которые берет на себя Bahar Energy Ltd., будут выполнены и этому блоку месторождений будет дано «второе дыхание», - сказал Р.Абдуллаев.

По словам главы ГНКАР, контракт рассчитан на 25 лет с возможностью продления еще на 5 лет.

«Контракт состоит из двух частей. Первая часть включает по реабилитации и разработке, вторая – по разведке. Разведка касается месторождения «Бахар». На этом месторождении есть структура Бахар-2, на которой и планируется разведочные работы», - отметил Р.Абдуллаев.

Он подчеркнул, что в течение 3 лет на этой структуре будет пробурена одна разведочная скважина и на 4-й год при необходимости может быть пробурена еще одна разведскважина. Контракт также предусматривает увеличение в течение 3 лет объема добычи в 1,5 раза по сравнению с показателем 2008 года. При этом он отметил, что в 2008 году объем добычи нефти на блоке составил 54-55 тыс. тонн и 195 млн. кубометров газа.

По словам гендиректора Bahar Energy Ltd. Ричарда Макдугала, что на начальном этапе, на контрактном блоке планируется бурение 50 скважин и ремонт 100 существующих скважин.

Р.Абдуллаев также отметил, что специалисты Госнефтекомпании прогнозируют снижение в предстоящие 5 лет темпов добычи газа на месторождении «Бахар» на 15% и конденсата на уровне 10% в год.

«В связи с этим Госнефтекомпания считает, что с привлечением иностранных инвестиций для реализации программы реабилитации и разработки на блоке месторождений «Бахар» и «Гум-Дениз» за короткий срок можно добиться стабилизации добычи и увеличения остаточных запасов углеводородов», - добавил глава ГНКАР.

Остаточные запасы газа на контрактном блоке составляют 25 млрд. кубометров.

Нефтяное месторождение «Гум-Дениз» находится в 21 км к юго-востоку от Баку. Месторождение введено в эксплуатацию в 1955 году. С месторождения до сих пор добыто 28 млн. 897,1 тыс. тонн нефти и 26 млрд. 995,3 млн. кубометров газа.

Газовое месторождение «Бахар» введено в разработку в 1969 году. За весь период эксплуатации с месторождения добыто 16 млн. 833,6 тыс. тонн нефти и 128 млрд. 688 млн. кубометров газа.

Согласно контракту, доля Bahar Energy Ltd. в проекте составит 80%, ГНКАР – 20%.

Компания Bahar Energy Ltd. зарегистрирована на территории «Джабал Али Азад» в Дубаи (ОАЭ).

1st News Azerbaijan