2009-12-23

Россия. В связи с кризисом значительно уменьшился объем изучения недр

В связи с кризисом значительно уменьшился объем изучения недр в нашей стране. Сокращение составило в 2009 году 10%  от уровня 2008 года. Примерно настолько же сократилось воспроизводство минерально-сырьевой базы и финансирование геологоразведочных работ. Глава  Министерства природы РФ Юрий Трутнев считает необходимым обсудить вопрос государственных инвестиций в геологоразведочные работы в 2010-2012 годах с Министерством финансов и правительством РФ. Сейчас ведомство Ю.Трутнева готовит пакет документов, показывающий, какие убытки принесет уменьшение изучения недр нашей стране.

В частности, министр заметил: "Воспроизводство минерально-сырьевой базы, развитие и ввод новых месторождений, строительство инфраструктуры и перерабатывающий мощностей - один из самых коротких и эффективных путей выхода из кризиса. Кивая на кризис, уменьшать эти вложения - значит медленнее выходить из него".

Остается добавить, что компании нефтяной отрасли при снижении своих инвестиционных программ в 2009 году, снизили объем геологоразведочных работ незначительно.

CatalogMineralov.Ru