2007-05-16

Россия. На Заполярном месторождении добыт 100-миллиардный кубометр газа

100-миллиардный кубометр газа добыт с начала эксплуатации Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения. Этот объем сопоставим с полугодовой добычей всех взятых вместе газодобывающих предприятий Канады или годовым потреблением газа Великобритании или Германии, сообщили в пресс-службе "Ямбурггаздобычи".

Первый газ Заполярного месторождения, открытого геологами в 1965 году, поступил в магистральные трубопроводы 1 октября 2001 года. В октябре 2004 года оно было выведено на проектную мощность - 100 млрд куб природного газа в год.

На месторождении впервые применены стабилизаторы пластично-мерзлых грунтов - это современная технология упрочения оснований зданий и сооружений с помощью недорогих охлаждающих устройств. Новый метод вторичного вскрытия пласта позволил увеличить коэффициент продуктивности газовых скважин в 2 раза и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу на 30 проц.

В начале 2007 года газовики Ямбурга начали разработку неокомской залежи Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения.

ИТАР-ТАСС Урал