2007-05-16

Узбекистан. "ПетроАльянс" выиграл тендер на сейсморазведку в Аральском море

Российское ООО "ПетроАльянс" (контролируется международной сервисной компанией Schlumberger) выиграло тендер на проведение сейсморазведочных работ в узбекской части Аральского моря, сообщил заместитель начальника главного управления прогнозирования, ресурсов и инвестиционных программ, главный геолог Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" Муталиб Нурматов во вторник журналистам.

Тендер на проведение сейсморазведочных работ 2D на водной, транзитной (переходной) зоне и суше узбекской части Аральского моря был объявлен консорциумом инвесторов по проекту "Арал" в Узбекистане в январе текущего года.

Объем работ - 2300 погонных км (из них ориентировочно 25% - на водной части глубиной до 40 м, 25% - на транзитной зоне, 50% - на суше). Ожидается, что сейсморазведочные работы будут начаты в третьем квартале текущего года.

В сентябре 2005 года в Узбекистане было подписано соглашение о создании международного консорциума инвесторов по проекту проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в узбекской части акватории Аральского моря. В состав консорциума входят "Узбекнефтегаз", малазийская Petronas, "ЛУКОЙЛ Оверсиз холдинг Лтд.", Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) и китайская CNPC. Все 5 членов консорциума имеют в нем равные доли.

Протокол о вступлении в силу СРП по проекту "Арал" между правительством Узбекистана и международным консорциумом был подписан в конце января 2007 года. Срок СРП составляет 35 лет.

К настоящему времени для реализации проекта создана компания- оператор - Aral Sea Operating Comp., которая зарегистрирована в госорганах Узбекистана.

Проект планируется реализовать в три этапа. На первом этапе с ориентировочной стоимостью $80 млн планируется проведение сейсморазведочных работ в объеме 3 тыс. погонных метров. По времени первый этап может занять от 2 до 3 лет. На втором этапе, стоимость которого оценивается в сумму не менее $200 млн, намечается осуществить бурение поисковых скважин на выявленных структурах. На третьем этапе будет вестись подготовка к разработке и последующая эксплуатация месторождений.

По данным "Узбекнефтегаза", в пределах акватории Аральского моря (площадью 12,5 тыс. кв. метров) возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазоперспективными объектами.

Press-uz.info