2007-05-16

Узбекистан. "Газпром" и "Узбекнефтегаз" подпишут второе СРП по Устюрту

ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) планирует подписать СРП по разработке газоконденсатных месторождений Устюртского региона с Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2007 году, сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Зарубежнефтегаз" (дочернее предприятие "Газпрома") Эдуард Шевченко журналистам в ходе узбекско-российского бизнес-форума в понедельник в Ташкенте.

"Мы рассчитываем подписать это соглашение обязательно в этом году, может быть в первом полугодии", - сказал Э.Шевченко. По его словам, "есть некоторые позиции, которые необходимо согласовать".

"По СРП процесс у нас затянулся, я скажу прямо", - отметил Э.Шевченко.

"Но мы оптимистичны на этот счет, мы считаем, что соглашение будет подписано скоро", - добавил он.

Как сообщалось ранее, "Узбекнефтегаз" и "Газпром" планируют подписать второе СРП по разработке газоконденсатных месторождений Устюртского региона сроком на 25 лет. Сроки подписания несколько раз корректировались - сначала соглашение планировалось подписать в 2005, затем в 2006 году.

Пилотным проектом "Газпрома" в Узбекистане является восстановление на условиях СРП добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. В мае минувшего года "Газпром" завершил дообустройство месторождения Шахпахты, инвестировав в этот проект $21 млн. Ежегодно здесь будет добываться 500 млн кубометров природного газа.

Press-uz.info