2007-05-16

Россия. Эксперты оценят воздействие разработки участка "Куликово" на озеро Ястребиное

Депутаты ЛеоблЗакСа приняли сегодня обращение к губернатору Валерию Сердюкову, а также властям республики Карелия по ситуации, сложившейся вблизи особо охраняемой территории в области регионального значения Озера Ястребиного, в связи с планируемой реализацией разработки месторождения природного камня на участке недр "Куликово" (территория республики Карелия), передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Парламентарии выразили крайнюю обеспокоенность и предложили создать комиссию, в которую войдут экологи, специалисты Горного института, представители комитета по природопользованию, правительство региона, а также представители республики Карелия.

"Столь масштабное промышленное строительство, подрывные работы на карьерах, неизбежные при открытой разработке полевые выбросы и сейсмические воздействия могут оказать негативное воздействие, как на экологическое состояния памятника природы озеро Ястребиное, так и на устойчивость уникальных для области скальных выходов гранитов, расположенных по его берегам", - отмечено в обращении. Законодатели предлагают ввести мораторий на освоение участков недр в радиусе 15 км от озера Ястребиное.

В ходе обсуждения обращения с докладом выступил председатель комитета по природопользованию Михаил Дедов, который заявил о том, что разработчики представили неверную информацию и заявляют, что разработка вестись на расстоянии 4 км от охраняемой зоны, тогда как на самом деле – 1,6 км. По словам чиновника, область устроил бы вариант, при котором расстояние от природоохранной зоны до места разработки составило бы 3 км. Однако, по мнению, председателя комиссии по экологии ЛОЗ Вадима Потомского, минимальное расстояние должно быть 10 км.

ЗАКС.Ру