2007-05-16

Россия. В Амурской обл. на аукционы будет выставлено 45 участков полезных ископаемых

Более 630 миллионов рублей перечислено в федеральный бюджет в прошлом году от продажи 32 месторождений полезных ископаемых Амурской области. По плану на этот год на конкурсы и аукционы будет выставлено 45 участков рудного и россыпного золота, известняка, глины и кварцевых песков. Как говорят в территориальном агентстве по недропользованию по Амурской области (Амурнедра), нам есть что и кому продавать. Конкурсы и аукционы Амурнедра проводит раз в квартал. В прошлом квартале с молотка ушло 9 участков рудного и россыпного золота, известняков и глины - сумма от лицензионных сборов и самой продажи превысила 7 миллионов 700 тысяч рублей.

Кстати, цифра в 630 миллионов рублей, полученная в 2006 году от продажи месторождений, - абсолютный рекорд. Из этой суммы 500 миллионов рублей приходится на Гаринское железорудное месторождение, которое купила компания Peter Hambro Mining. В 2005 году на продаже богатств природы Приамурья федеральный бюджет получил 137 миллионов рублей.

Сейчас Амурнедра принимает заявки на очередные «распродажи» - в июне будут проведены аукционы по участкам золота, которые находятся в Зейском, Мазановском, Селемджинском и Шимановском районах. Их запасы оцениваются от нескольких сот килограммов до десятка тонн.

При лицензионном взносе в 30 - 40 тысяч рублей самый низкий стартовый платеж составляет 200 тысяч рублей, самый высокий - 600 тысяч. Как говорят в Амурнедрах, несмотря на то, что пока заявок не поступило, в том, что месторождения найдут владельцев, они не сомневаются.

- Небольшие участки россыпного золота покупают прииски и артели, которые работают рядом с ними, - говорит руководитель территориального агентства по недропользованию по Амурской области Владимир Капанин. - За крупные месторождения, где запасы превышают 500 килограммов, уже идут сражения. Возможно, будет борьба за Тыгдинскую площадь, запасы рудного золота которой оцениваются в 100 тонн. Этот конкурс будет проводить Роснедра.

Кроме того, в июне на аукцион выставят Дармаканское месторождение кварцевого песка в Бурейском районе - его запасы превышают 40 миллионов тонн. Кстати, сегодня в области ни одно подобное месторождение не разрабатывается.

По словам руководителя Амурнедр, в ближайшие годы количество аукционов и конкурсов по продаже недр может только увеличиться - богатейшая на полезные ископаемые область слабо изучена. Если раньше акцент делался только на золото, то теперь перспективны и другие полезные ископаемые: молибден, вольфрам, олово, уголь. Ресурсный потенциал углей (71,65 млрд. тонн) области превышает суммарные ресурсы Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья вместе взятые. Кроме Гаринского месторождения, в области есть еще один крупный объект - Селемджинский железорудный район с изученными ресурсами железа 2 млрд. тонн. Высокую инвестиционную привлекательность имеет Игнашинский минеральный источник, вода которого может использоваться для лечения желудочно-кишечных, мочекаменных и других заболеваний.

Однако предприятия, проявившие интерес к недрам, по-прежнему очень рискуют, покупая те или иные участки: прогнозы по запасам предварительные. Поэтому большое внимание сегодня уделяется геологоразведке.

В 2006 году из региональной казны на геологоразведку месторождений было выделено чуть более 32 миллионов рублей. На эти деньги провели работы по поиску рудного золота, оценке Евгеньевского месторождения апатитовых руд в Тындинском районе и по созданию инвестиционного фонда участков недр. Деньги из федерального бюджета - 96,9 миллионов рублей - потратили на поиски рудного и россыпного золота.

Однако общая сумма средств, вложенных в поиски, оценку и разведку самими горнодобывающими предприятиями, не идет ни в какое сравнение - в 2006 году она превысила 999 миллионов рублей. Планируется, что в этом году она составит не менее 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

АмурПолит.ру