2007-11-07

Россия. На Ямале аукцион по Саурейскому месторождению свинцово-цинковых руд отменен

Аукцион на право пользование недрами Саурейского месторождения отменен по указанию Федерального агентства по недропользованию. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник отдела геологии и лицензирования твердых полезных ископаемых Территориального управления по недропользованию по ЯНАО Валерий Ивановский.

Аукцион на право пользования с целью разведки и добычи свинцово-цинковых руд месторождения должен состояться 6 ноября. Но Федеральное агентство по недропользованию отменило его, указав причину, - необходимость предварительного согласования отвода земель по новому федеральному законодательству. По словам Валерия Ивановского, пока неизвестно на какую дату будет перенесен торг. В настоящее время Территориальное управление работает над приведением пакета документов по Саурейскому месторождению в соответствие с новым законодательством.

Напомним, Саурейское месторождение находится в Приуральском районе, на Полярном Урале, в верховьях реки Малая Хуута. Площадь участка составляет шесть квадратных километров. Запасы месторождения по категории С1 составляют: руды – 2,9 млн. тонн; свинца - 182,1 тыс. тонн, цинка - 9 тыс. тонн. По категории С2: руды – 2,58 млн. тонн; свинца - 144,6 и цинка 12,5 тыс. тонн. Размер сбора за участие в конкурсе составляет 172 тыс. рублей.

ИА «Север-Пресс»