2007-11-07

Австрия. OMV приобрела два разведочных блока в провинции Ирака Курдистан

OMV Aktiengesellschaft, лидирующая нефтегазовая группа Центральной Европы, укрепляет свои позиции в секторе  E&P в ключевом регионе Ближнего Востока, начиная работу в Курдистанском регионе Ирака. 6 ноября 2007 дочернее предприятие OMV Petroleum Exploration GmbH подписало договор о долевом распределении добычи с Курдистанским правительством и стало оператором  двух блоков разведки. Блоки Mala Omar и Shorish в общей сложности покрывают около 800 км2 и расположены в окрестностях Ербила, столицы Курдистанского региона. Оба блока имеют многообещающий потенциал добычи нефти, сообщает пресс-служба OMV Aktiengesellschaft.

Гельмут Лангангер (Helmut Langanger), член правления OMV, ответственный за сегмент E&P, отметил: "Наш выход в регионы Курдистана и Северного Ирака проходит в соответствии со стратегией укрепления позиций в секторе разведки и добычи в ключевом для нас регионе Ближнего Востока. Мы считаем, что возможность поработать в этих месторождениях  - это прекрасный шанс  и территории исследования предполагают хорошие результаты, так что мы работаем над укреплением нашего портфеля в секторе разведки".

Работы на блоках начнутся с 2008 года после получения результатов двухмерной сейсморазведки. В дальнейшем планируется бурение поисковых скважин в каждом блоке на протяжении трех лет.

Продуктивний горизонт