2007-11-07

Россия. Highland Gold направила в ГКЗ отчет о ГРР на Майском месторождении

Золотодобывающая Highland Gold Mining Ltd /HGM/ направила в Государственную комиссию по запасам Роснедра /ГКЗ/ отчет о проведенных геологоразведочных работах на Майском месторождении /Чукотский АО/, согласно которому его запасы увеличены с около 90 т до 140 т золота.

По его словам, в настоящее время компания работает над подготовкой ТЭО проекта освоения месторождения.

Недавно Роснедра внесло изменения в условия лицензионного соглашения по Майскому, согласно которым срок начала добычи на месторождении перенесен на 2010 г. Говоря о причинах изменения лицензионного соглашения, В.Бавлов отметил, что "проект освоения месторождения они представили даже раньше срока, предусмотренного лицензионным соглашением. Но геологическое строение участка оказалось очень сложным. ТЭО показало, что объект разработки в таком состоянии является нерентабельным, экономически нецелесообразным. Раньше предполагалось, что будет отрабатываться жильный тип месторождения с высоким содержанием золота. Сейчас месторождение подготовили для комбинированного способа отработки - открытым и подземным способом. В первом варианте был только подземный способ". Он также добавил, что "мы надеемся, что по условиям нового ТЭО Майское будет рентабельно".

Ежегодно Роснедра рассматривает не менее 1000 заявок на внесение изменений и дополнений в лицензионные соглашения. За 2005-2006 гг Роснедра и территориальными органами внесены изменения и дополнения в 1792 лицензии. В 2005 г – 558, в 2006 г – 1234. Примерно в 40 проц случаях комиссия отказывает недропользователю в изменении лицензионного соглашения.

По отзыву лицензий, В.Бавлов сообщил, что ежегодно по разным причинам прекращается действие 2100-2200 лицензий на право пользования недрами. Чаще всего – по причинам либо истечения срока действия лицензии, либо недропользователи добровольно отказываются от лицензий. За нарушение условий выполнения лицензионного соглашения отзывается в пределах 160-180 лицензий. Основные проблемы – это нарушение сроков и объемов освоения месторождения. Могут быть также нарушения сроков проведения геологоразведочных работ.

bullion.Ru