2007-11-07

Индонезия. В Зондском заливе начался выброс лавы вулкана Анак Кракатау

Выброс лавы на высоту 500-700 метров начался из кратера вулкана Анак Кракатау, расположенного в Зондском проливе, сообщили сотрудник Директората вулканологии столицы провинции Западная Ява города Бандунг.

"За прошедшие сутки наблюдалось около 500 внутренних толчков в вулкане, а также выбросы лавы, пепла и дыма", - сказал по телефону представитель директората Саут Симетупенг. Активность вулкана повысилась в последний месяц, в результате чего уровень тревоги был поднят до третьего ("готовность"), а доступ туристам на его склоны был запрещен.

"Рядом с вулканом нет деревень, поэтому угрозы для жизни людей нет. Туристам же запрещено приближаться к вулкану ближе, чем на три километра", - сказал Саут Симетупенг. Район разделяющего острова Суматра и Ява Зондского пролива, где расположен Анак Кракатау, стал в августе 1883 года местом грандиозной катастрофы. Звук мощнейшего извержения вулкана Кракатау тогда разнесся на пять тысяч километров, а вызванное им цунами три раза обошло вокруг земного шара. На месте уничтожившего себя собственным взрывом вулкана в 30-х годах прошлого века начал расти новый - Анак Кракатау, что по-индонезийски означает "Сын Кракатау".

"The New Times"