2007-11-07

Украина. В.Ющенко поручил высшим органам власти ускорить развитие инфраструктуры о.Змеиный

Президент Виктор Ющенко дал поручения высшим органам власти ускорить развитие инфраструктуры о.Змеиный. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам развития Одесской обл. в пгт.Вилково.

"Благоустройство острова Змеиный является одной из приоритетных государственных программ", - сказал Президент. В.Ющенко отметил, что на сегодня остров имеет стратегическое значение, в том числе и с учетом перспектив добычи нефти и газа на шельфе Черного моря.

Президент поручил ряду министерств и ведомств, а также местным органам власти в течении четырех месяцев провести инвентаризацию всех проблем и острых вопросов и предоставить их на рассмотрение Кабинету министров, учитывая внесения поправок в бюджет 2008 г.

По словам В.Ющенко, концепция социально-экономического развития о.Змеиный должна основываться на государственном интересе в обеспечении жизнедеятельности острова, освоении его научного, исторического, хозяйственного, туристического потенциала. Президент также подчеркнул, что необходимо четко определиться со статусом острова, и проникнуться пониманием того, что его проблемы - это не только проблемы региона, а и государства в целом.

РБК-Украина